|
жанр |
Драма |
 |
страна |
Россия |
 |
год выпуска |
2010
|
 |
режиссер |
Денис Карро /Denis Karro/
|
 |
актеры |
Алексей Девотченко /Aleksej Devotchenko/
Виктория Исакова /Viktorija Isakova/
Ольга Тумайкина /Olga Tumajkina/
Ангелина Миримская /Angelina Mirimskaja/
Дмитрий Ратомский /Dmitrij Ratomskij/
Николай Козак /Nikolaj Kozak/
Михаил Кабанов /Mihail Kabanov/
Ольга Стрелецкая /Olga Streleckaja/
Андрей Таратухин /Andrejj Taratukhin/
|
 |
видео |
|
 |
звук |
Русский
|
 |
длительность |
87 мин
|
 |
рейтинг |
9.00
|
 |
 |
|
Фильм «Южный календарь» состоит из трех новелл, действия которых происходят на российском юге, на берегу Черного моря. Каждая новелла — это история человека, не вписавшегося в современную российскую действительность.
Первая история называется «Ничего» и рассказывает о директоре археологического музея. Музей нуждается в капитальном ремонте. Герой новеллы безуспешно пытается найти деньги на ремонт, но его музей никому не нужен — ни государству, ни представителям элиты общества. Зато уникальными экспонатами музея интересуются частные коллекционеры. Когда музей рушится от ветхости, директор начинает продавать принадлежащие государству экспонаты и на вырученные деньги отправляет лечиться больную дочку сотрудницы музея. Также в новелле говорится о разобщенности людей в современном мире, невозможности общаться, об одиночестве.
Вторая новелла — «Чайка» — рассказывает о сельской девушке, работающей посудомойкой в курортном пансионате. Она очарована блеском гламура, миром кино и шоу-бизнеса. Она потеряла реальные ориентиры в жизни, запуталась и не может найти выход.
Третья история — «Инжир» — рассказывает о морском офицере, уволенном из Черноморского флота по программе сокращения вооруженных сил. Он, так же как и остальные герои, потерял смысл своего существования и уезжает на поезде в поисках нового. Но окружающий мир говорит ему, что смысла нет, кругом ужас и пустота. Но все же, хоть у героев этих историй и нет выхода, финал третьей новеллы, который является одновременно и финалом фильма, дает надежду. Больная девочка, дочка сотрудницы музея, едет в Москву на операцию в одном поезде с офицером.
|